Харбин редко оказывается первым городом, о котором думаешь, когда планируешь поездку в Китай. Обычно мы слышим про футуристический Шанхай, императорский Пекин или морской Хайнань. Но для Екатеринбурга у Харбина появилось важное преимущество: туда запустили прямой рейс «Уральских авиалиний». Это делает город неожиданно удобной точкой входа в Китай. Не в ту Поднебесную, которую обычно представляют по пагодам, красным фонарикам и древним кварталам, а в другую: более простую, северную, местами русскую, очень странную и бытовую.
Издатель Чойса Ксения Другова слетала в Харбин и честно проверила, как устроен этот город: почему его называют самым русским в Китае, что там смотреть, зачем идти к пандам и тиграм, как платить, где покупать чай и почему Харбин стоит воспринимать не как главный Китай вашей жизни, а как идеальный короткий восточный эксперимент.
Издатель Чойса Ксения Другова слетала в Харбин и честно проверила, как устроен этот город: почему его называют самым русским в Китае, что там смотреть, зачем идти к пандам и тиграм, как платить, где покупать чай и почему Харбин стоит воспринимать не как главный Китай вашей жизни, а как идеальный короткий восточный эксперимент.
Почему Харбин называют самым русским городом Китая
Харбин действительно сильно связан с Россией через Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД). В конце XIX века Российская империя строила этот путь, и Харбин вырос как один из его важных узлов. Вместе с железной дорогой здесь появились русские инженеры, торговцы, эмигранты, православные храмы, европейская застройка и странное смешение, которое до сих пор видно в городе.
Самый очевидный пример — Софийский собор. Это бывший православный храм, вокруг которого сейчас гуляют туристы, фотографируются китайские невесты, продают сувениры и все выглядит одновременно знакомо и совершенно не по-русски. Рядом Центральная улица, ее тут часто называют местным Арбатом (можно представить нашу Вайнера). Там европейские фасады, шопинг, кофе, уличная еда и очень много «русского» непонятно для кого.
Самый очевидный пример — Софийский собор. Это бывший православный храм, вокруг которого сейчас гуляют туристы, фотографируются китайские невесты, продают сувениры и все выглядит одновременно знакомо и совершенно не по-русски. Рядом Центральная улица, ее тут часто называют местным Арбатом (можно представить нашу Вайнера). Там европейские фасады, шопинг, кофе, уличная еда и очень много «русского» непонятно для кого.
Это отдельный культурный аттракцион. На Арбате можно увидеть магазины с шоколадом «Аленка», русской водкой, солеными огурцами «Дядя Ваня» и другими продуктами, которые русскому туристу в Китае, честно говоря, нужны примерно никогда. Возможно, это работает не на нас, а на китайских туристов. Для них «русское» здесь такой же сувенирный образ, как для нас китайские фонарики, чайные наборы и драконы.
Что смотреть
На мой вкус, в Харбине не надо пытаться объять все. Оптимально ехать на 2−3 дня и заранее выбрать несколько точек.
Первая: Софийский собор и Центральная улица. Не потому что это самое красивое место на земле, а потому что именно здесь быстро считывается главная харбинская странность: вывески магазинов на русском языке, туристическая суета, чисто китайские забегаловки и повседневная жизнь местных: очередь за хлебом, например.
Вторая: старый железнодорожный мост через реку Сунгари. Он связан с историей Китайско-Восточной железной дороги. Сейчас по нему можно пройти пешком с одного берега на другой. Это хорошая простая прогулка: река, город, мост, ветер, ощущение масштаба и истории без музейной тяжести, если в этом нет необходимости.
Третья: Harbin Grand Theatre, или Харбинский большой театр. Это, пожалуй, одна из самых красивых точек поездки. Театр хорош и внутри, и снаружи, но снаружи его лучше смотреть издалека: так он похож на огромную змею. При этом Китай был бы не Китаем, если бы даже там все не попытались украсить: внизу понаставлены баннеры и рекламные носители, которые сильно удешевляют ощущение и ломают чистоту архитектуры. Но само здание все равно стоит увидеть. Мы просто купили входной билет и побродили внутри (на спектакли не ходили).
Четвертая: павильон с пандами на Острове Солнца. Сам Остров Солнца я бы не ставила в обязательную программу, если у вас нет задачи долго гулять по парку, но ради панд появляется смысл его посетить. В Харбине живут два брата-панды, Сыр и Кунжут. Они находятся в разных вольерах, потому что панды ведут одиночный образ жизни. У братьев здесь почти звездный статус.
Интересный факт: все панды в мире принадлежат Китаю. Эти медведи в зоопарках мира обычно не просто «живут за границей», а находятся там по договорам с Китаем. Даже детеныши, которые рождаются в других странах, как правило, потом тоже возвращаются в Китай. То есть когда мы смотрим на панду в Москве, мы смотрим не просто на животное, а на часть китайской дипломатии.
Интересный факт: все панды в мире принадлежат Китаю. Эти медведи в зоопарках мира обычно не просто «живут за границей», а находятся там по договорам с Китаем. Даже детеныши, которые рождаются в других странах, как правило, потом тоже возвращаются в Китай. То есть когда мы смотрим на панду в Москве, мы смотрим не просто на животное, а на часть китайской дипломатии.
Пятое: тигриный парк. Он мне понравился сильнее, чем я ожидала. Туристов там возят на специальном автобусе через несколько зон, где живут тигры. Автобус едет медленно, между зонами есть буферные участки, тигры не перемещаются свободно из одной зоны в другую. В автобусе можно купить мясо и покормить тигра через отверстие в стекле специальными щипцами. Стоит это 100 юаней (~ 1 076 рублей) за пять кусков. Ты берешь мясо щипцами, подманиваешь тигра, и он совсем близко подходит к автобусу.
Есть и более спорная часть: на месте можно купить живую курицу и отправить ее на съедение тигру. Я не встретила никого, кто был бы готов это сделать. И понимаю почему: одно дело — кормление мясом как аттракцион, другое — превращать смерть живой птицы в туристическое шоу. Тут каждый сам решает, где его граница, но я бы точно не делала из этого развлечение.
Есть и более спорная часть: на месте можно купить живую курицу и отправить ее на съедение тигру. Я не встретила никого, кто был бы готов это сделать. И понимаю почему: одно дело — кормление мясом как аттракцион, другое — превращать смерть живой птицы в туристическое шоу. Тут каждый сам решает, где его граница, но я бы точно не делала из этого развлечение.
Полярный зоопарк (по сути это океанариум с представлениями белух, дeльфинoв и пингвинов) мне не понравился. Там ярко и шумно: зато китайская публика в восторге. Возможно, если вы путешествуете с детьми, стоит заехать, но если времени мало, я бы не ставила это место в приоритет.
Еще я бы отдельно искала чайную церемонию. Нас туда возил туроператор, сами бы мы это место не нашли. Снимать там запретили, церемонию проводила китаянка на русском, и это было очень интересно! Отмечу, что я не знаток чая, но напиток на подарки купила именно там. В торговых центрах, как мне объяснили, часто продается старый и не самый хороший чай, поэтому лучше искать нормальное место через гида.
Если хочется телесного опыта, можно заранее озадачиться китайским массажем или иглоукалыванием. Но тут я бы не шла куда попало с улицы, а просила рекомендацию у нормального гида.
Еще я бы отдельно искала чайную церемонию. Нас туда возил туроператор, сами бы мы это место не нашли. Снимать там запретили, церемонию проводила китаянка на русском, и это было очень интересно! Отмечу, что я не знаток чая, но напиток на подарки купила именно там. В торговых центрах, как мне объяснили, часто продается старый и не самый хороший чай, поэтому лучше искать нормальное место через гида.
Если хочется телесного опыта, можно заранее озадачиться китайским массажем или иглоукалыванием. Но тут я бы не шла куда попало с улицы, а просила рекомендацию у нормального гида.
Почему в Харбине нужен гид
Харбин кажется простым, но быстро становится понятно: хороший русскоговорящий гид решает половину поездки. У нас была «Лариса», которая сопровождала группу от туроператора «Европорт», и это было большим плюсом.
В Харбине почти не говорят по-английски. Даже в магазинах мировых сетей вроде Uniqlo. Китайцы не делают из этого трагедии: они просто открывают переводчик в телефоне, диктуют туда фразу и показывают экран. С ними можно общаться точно так же. Оперативное умение пользоваться переводчиком — главный туристический навык в Харбине.
Поэтому если вы едете не организованной группой, я рекомендовала бы брать русскоговорящего китайского гида хотя бы на день. Он поможет не только с историей, но и с бытом: куда и как ехать, где купить сувениры, как объясниться.
В Харбине почти не говорят по-английски. Даже в магазинах мировых сетей вроде Uniqlo. Китайцы не делают из этого трагедии: они просто открывают переводчик в телефоне, диктуют туда фразу и показывают экран. С ними можно общаться точно так же. Оперативное умение пользоваться переводчиком — главный туристический навык в Харбине.
Поэтому если вы едете не организованной группой, я рекомендовала бы брать русскоговорящего китайского гида хотя бы на день. Он поможет не только с историей, но и с бытом: куда и как ехать, где купить сувениры, как объясниться.
Деньги: берите юани наличными
В Харбин обязательно стоит брать наличные юани, даже если у вас есть карта зарубежного банка и Alipay.
Идеальная схема: наличные плюс карта зарубежного банка, подключенная к Alipay. Просто банковской картой можно расплатиться в больших и цивильных местах: отеле, крупных магазинах, торговых центрах. Но в маленьких магазинах, лавках и уличных точках карта может не сработать, а наличные берут везде спокойно.
Юани можно купить в российских банках — я покупала в «Сбере» в день вылета. Для быстрой математики удобно умножать цену в юанях на 10−11, получится примерная цена в рублях. Например, 100 юаней — это примерно тысяча с небольшим рублей.
Идеальная схема: наличные плюс карта зарубежного банка, подключенная к Alipay. Просто банковской картой можно расплатиться в больших и цивильных местах: отеле, крупных магазинах, торговых центрах. Но в маленьких магазинах, лавках и уличных точках карта может не сработать, а наличные берут везде спокойно.
Юани можно купить в российских банках — я покупала в «Сбере» в день вылета. Для быстрой математики удобно умножать цену в юанях на 10−11, получится примерная цена в рублях. Например, 100 юаней — это примерно тысяча с небольшим рублей.
Сколько брать? Без шопинга я бы считала так: нормально поесть можно примерно за 100 юаней на человека. Можно дешевле, можно дороже, но как базовый ориентир это рабочая цифра. Если ехать спокойно и не экономить каждую мелочь, я бы закладывала 800−1200 юаней в день на человека. Если хочется вообще не думать о деньгах, ходить на платные развлечения, брать кофе, снеки, массаж, чай, такси и мелкие покупки, можно закладывать 1 500−2 000 юаней в день. В день 3 000 юаней без крупного шопинга — это уже режим «люкс».
Билеты из Екатеринбурга туда-обратно на момент поездки были в районе от 70 000 рублей. Это не совсем «слетать за копейки на выходные», но для прямого рейса в Китай из Екатеринбурга сама возможность уже многое меняет.
Билеты из Екатеринбурга туда-обратно на момент поездки были в районе от 70 000 рублей. Это не совсем «слетать за копейки на выходные», но для прямого рейса в Китай из Екатеринбурга сама возможность уже многое меняет.
Где жить
Около местного Арбата есть отель Wanda Holiday. Для короткой поездки подходящий вариант: удобно дойти до прогулочных мест. Если хочется не просто переночевать, а сделать поездку приятнее, я бы смотрела хорошие сетевые отели ближе к Central Avenue или у реки: The Ritz-Carlton Harbin, Hotel Indigo Harbin Central Avenue, Shangri-La Harbin, Wanda Realm Harbin, JW Marriott Hotel Harbin River North. Но для короткой поездки район важнее: лучше жить там, откуда можно быстро дойти до прогулочных точек или легко уехать с гидом.
Еда: осторожные эксперименты
С китайской едой у меня не случилось любви с первого укуса. Мы обедали в классических китайских ресторанах, где большой круглый стол с вращающейся серединой. Это удобно для компании: на стол ставят много блюд, все крутится, все пробуют всего понемногу. Сильной экзотики нам не предлагали, хотя некоторые блюда было сложно определить без гида — грибы это или, например, рыба.
Если хотите искать местную еду осознанно, в Харбине стоит обратить внимание на гобаожоу — это хрустящая свинина в кисло-сладком соусе, харбинскую красную колбасу, большой хлеб далеба, мороженое Modern, блюда из речной рыбы, лапшу, пельмени и мясные шашлычки.
Кофе в городе есть. Работает Starbucks, есть местные и сетевые кофейни. Человек, которому утром нужен кофе, а не только чай, в Харбине точно не погибнет.
Если хотите искать местную еду осознанно, в Харбине стоит обратить внимание на гобаожоу — это хрустящая свинина в кисло-сладком соусе, харбинскую красную колбасу, большой хлеб далеба, мороженое Modern, блюда из речной рыбы, лапшу, пельмени и мясные шашлычки.
Кофе в городе есть. Работает Starbucks, есть местные и сетевые кофейни. Человек, которому утром нужен кофе, а не только чай, в Харбине точно не погибнет.
Шопинг: Zara, Uniqlo и китайские бренды
Шопинг в Харбине присутствует. Я нашла Zara и Uniqlo, заглянула в Camper, The North Face и Arc’teryx. Хороший торговый центр: Zhuozhan.
Из китайских брендов я бы обращала внимание на Li-Ning и ANTA. Это крупные спортивные марки, у которых можно смотреть кроссовки, спортивную одежду, пуховики, базу для города и тренировок. Еще можно искать Pane, 361°, Xtep, Peak, Bosideng, Urban Revivo, JNBY, Ochirly и Peacebird.
Из китайских брендов я бы обращала внимание на Li-Ning и ANTA. Это крупные спортивные марки, у которых можно смотреть кроссовки, спортивную одежду, пуховики, базу для города и тренировок. Еще можно искать Pane, 361°, Xtep, Peak, Bosideng, Urban Revivo, JNBY, Ochirly и Peacebird.
Связь, переводчик, аэропорт
Я купила eSIM и проблем со связью не было. Это лучше сделать заранее, до вылета. Еще заранее нужно поставить переводчик с возможностью диктовки голосом для быстроты, сохранить адрес отеля на китайском, сделать скриншоты важных мест. Но можно быть уверенным, что почти любой китаец будет готов вам помочь. Главное — показать ему экран с переводом.
Аэропорт Харбина просторный, не перегруженный, рейсов немного. Внутри все нормально и понятно, но duty free маленький. Так что рассчитывать на большой финальный шопинг в аэропорту не стоит.
Такси я не пользовалась, поэтому советовать не буду. Но с учетом языкового барьера я либо попросила бы в отеле помочь с машиной, либо разбиралась бы с приложениями.
Погода в июне была примерно как в Екатеринбурге: тепло, но дождливо. Нужна удобная обувь, что-то от дождя и готовность много ходить.
Аэропорт Харбина просторный, не перегруженный, рейсов немного. Внутри все нормально и понятно, но duty free маленький. Так что рассчитывать на большой финальный шопинг в аэропорту не стоит.
Такси я не пользовалась, поэтому советовать не буду. Но с учетом языкового барьера я либо попросила бы в отеле помочь с машиной, либо разбиралась бы с приложениями.
Погода в июне была примерно как в Екатеринбурге: тепло, но дождливо. Нужна удобная обувь, что-то от дождя и готовность много ходить.
На сколько дней ехать
Я бы рекомендовала Харбин на 2−3 дня. Этого достаточно, чтобы погулять у Софийского собора и по Арбату, пройти по железнодорожному мосту, съездить к пандам и тиграм, посмотреть Grand Theatre, найти чайную церемонию, зайти в торговый центр, поесть стритфуда и понять, как устроен этот кусок Китая.
Больше — только если у вас есть конкретная задача: долгие прогулки по паркам, деловая поездка, выставка, производители, переговоры или пересадка дальше.
Как пересадочная точка Харбин для меня выглядит особенно логично. Я бы полетела туда еще раз, если бы были комфортные цены на пересадку и дальше можно было улететь, например, в Японию, Южную Корею или другие страны Востока. В этом сценарии Харбин становится не финальной целью, а удобной первой дверью в Азию: прилетел из Екатеринбурга, провел пару дней, перестроил голову, привык к Китаю, поел, купил чай, посмотрел на панд, тигров и театр-змею, а потом полетел дальше.
Больше — только если у вас есть конкретная задача: долгие прогулки по паркам, деловая поездка, выставка, производители, переговоры или пересадка дальше.
Как пересадочная точка Харбин для меня выглядит особенно логично. Я бы полетела туда еще раз, если бы были комфортные цены на пересадку и дальше можно было улететь, например, в Японию, Южную Корею или другие страны Востока. В этом сценарии Харбин становится не финальной целью, а удобной первой дверью в Азию: прилетел из Екатеринбурга, провел пару дней, перестроил голову, привык к Китаю, поел, купил чай, посмотрел на панд, тигров и театр-змею, а потом полетел дальше.
Так зачем лететь в Харбин
Пусть Харбин не самый экзотичный и не самый «китайский» в привычном туристическом смысле, но у него есть редкое преимущество: из Екатеринбурга туда можно попасть напрямую, быстро и без сложной логистики.
Он простой, безопасный, местами очень странный, смешной и визуально спорный. Это короткий восточный эксперимент, который точно запомнится.
Он простой, безопасный, местами очень странный, смешной и визуально спорный. Это короткий восточный эксперимент, который точно запомнится.